squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Обсуждение программы редиректора
alk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 18:35

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение alk »

Хотел бы уточнить следующее. Во-первых, забыл написать,что да, при остановке squid'а, все процессы redirector.exe завершаются.
Во-вторых, никаких следов запуска make-cache.exe я не вижу, в списке задач такого процесса нет. Видимо, его запускает redirector.exe в начале своей работы.
Итак, я остановил сквид, удалил файлы в подпапках с расширением .cache.
Запустил в командной строке make-cache.exe redirector.conf (отдельно от redirector.exe и сквида), .cache-файлы создались.
После запустил сквид, нагрузки нет.
Если я не произвожу и давно не производил никаких модификаций с бан-листами, а нагрузка при каждой перезагрузке появлялась, значит ли это, что я должен и тогда запускать сначала make-cache.exe redirector.conf, а только потом сквид? Это неудобно и ненадежно. Продолжает оставаться не понятным такое поведение режика. Ему что-то не нравится в фильтрах или конфигах?

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение Slava »

alk писал(а):Если я не произвожу и давно не производил никаких модификаций с бан-листами, а нагрузка при каждой перезагрузке появлялась, значит ли это, что я должен и тогда запускать сначала make-cache.exe redirector.conf, а только потом сквид?
Нет. Если файлы не менялись, то это не поможет. Я предполагал, что нагрузка появляется после изменения в файлах и перезапуске сквида.

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение Slava »

Мне тяжело угадать, что именно не так, нужен стенд для испытаний, на котором я смогу повторить и отловить ошибку.
Либо нужна виртуалка, с установленным сквидом и режиком или инструкция, что и как Вы ставили, по которой я мог бы получить Вашу ситуацию.

alk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 18:35

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение alk »

Я могу прислать Вам по почте свой .conf файл (да и все остальное) и объяснить, как и что я устанавливал, благо это не сложно и не долго.
В свою очередь хотелось бы получить какие-нибудь актуальные файлы с фильтрами, чтобы подсунуть их моему режику и посмотреть, не изменится ли ситуация. У меня фильтры очень древние, взять более новые не откуда, а подписываться на DBL в моем положении - довольно сложная затея.

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение Slava »

Присылайте.
Актуальные файлы с листами не нужны, нужна именно та конфигурация, на который Вы видите проблему.


maksnl
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 23:35

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение maksnl »

Решил помочь, тем более что у меня есть уже настроенная связка на winXP, только листы из DBL.
Мои действия:
1 запустил служу squid, 2 из 5 процессов redirector.exe занимали 20% от общей мощности процессора (Все уже было когда то давно настроено и работало)
2 остановил squid удалил все lock.file, запустил squid - с нагрузкой все нормально (0-1%) но lock.file не удалился сам из нескольких директорий
3 выполнил squid -n Squid -f c:/squid/etc/squid.conf -k reconfigure, 2 из 5 редиректоров на короткое время подняли нагрузку но потом все стабилизировалось
4 выполнил squid -n Squid -f c:/squid/etc/squid.conf -k reconfigure еще 2 раза и вот тут начались проблемы, нагрузка на процессор это пол беды, прокси перестал принимать соединения от клиентов.
5 перезапустил squid, соединения от клиентов принимает но есть проблема описанная в 1-м пункте
PS чуток позже отправлю мой конфиг режика.

* Рано обрадовался, повторить ситуацию еще раз не получилось, теперь все работает и локфайл лежит только в одной папке "banners"
** А нет после ребута всего сервера проблема вернулась
*** Нашел в redirector.err:

Код: Выделить всё

2012-01-17 16:38:16 [3100] MAKE-CACHE: ERROR: fcntl return error: Resource deadlock avoided
2012-01-17 16:38:16 [1956] MAKE-CACHE: ERROR: fcntl return error: Resource deadlock avoided
2012-01-17 16:38:16 [4084] MAKE-CACHE: ERROR: fcntl return error: Resource deadlock avoided
2012-01-17 16:38:16 [1220] MAKE-CACHE: ERROR: fcntl return error: Resource deadlock avoided
2012-01-17 16:38:16 [2128] MAKE-CACHE: ERROR: fcntl return error: Resource deadlock avoided
2012-01-17 16:38:16 [3328] MAKE-CACHE: ERROR: fcntl return error: Resource deadlock avoided
2012-01-17 16:38:16 [1568] MAKE-CACHE: ERROR: fcntl return error: Resource deadlock avoided 

maksnl
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 23:35

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение maksnl »

Отправил полностью squid и rejik

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение Slava »

Получил папку squid.
Что нужно сделать, что бы он прописался в сервисы?

maksnl
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 23:35

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение maksnl »

squid -i -f c:/squid/etc/squid.conf -n Squid

maksnl
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 23:35

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение maksnl »

Кстати, описанные выше ошибки в redirector.err появляются после остановки службы, вот не пойму, он не может установить лок или снять его?

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение Slava »

Воспроизвел ошибку, ищу решение.

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение Slava »

Попробуйте redirector-3.2.10b3.

alk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 18:35

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение alk »

ОК. Попробуем. Как всё теперь должно быть? При перезапуске squid'а или перезагрузке сервера всё должно гладко запускаться?

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: squid + rejik win32 - странная загрузка процессора

Сообщение Slava »

Да, но возможны кратковременные всплески, при создании кеша.

Ответить