Белый лист образовательного направления

Обсуждение распределенного бан-листа
Ответить
docpcod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 11:34

Белый лист образовательного направления

Сообщение docpcod »

Здравствуйте!

Интересует сделующий вопрос.
Есть ли интерес у сообщества к созданию белого списка сайтов образовательного характера, который можно было бы применять для образовательных учреждений.
Столкнулись с проблемой настраивая фильтрацию контента для школ. Работа по черным спискам очень не эффективна. Связано с тем, что постоянно идет размазывание контента, в том числе и из списка Exstremism.rf по пространству интернета. Плюс, очень большой отрицательный момент вносят поисковики.

По согласованию с образовательными учреждениями, с которыми сотрудничаем, организовали им работу по белому списку. Все на основе режика.
Изначально взяли за основу каталог http://catalog.iot.ru + кое какие наработки были у школ. Сейчас список содержит около 3,5 тыс сайтов.

Страница блокировки, организована в виде поисковика, в качестве которого используется google.com с ограничением поиска по заданному списку сайтов. В качестве которого как раз идет этот наш список из 3,5 тыс. Есть идея настроить собственный поисковик на базе чего нибудь. Потому как к результатам и к запросам хотелось бы применять еще некоторый набор ограничений, но это уже детали.

Идея вынести все это на суд сообщества в том, что поддерживать и сопровождать список сообществом будет получше, чем в одно лицо ;)

В общем если есть хоть ктото заинтересованный, готов отправить заявку на создание списка и поделиться нашей схемой настроек и прочими делами.

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: Белый лист образовательного направления

Сообщение Slava »

Готов поддержать.
Что нужно, для создания листа - viewtopic.php?f=2&t=258
На мой взгляд, самое сложное для этого листа, дать четкое определение, по которому можно понять, попадет сайт в категорию или нет.
Например, как на счет материалов по анатомии?

docpcod
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 11:34

Re: Белый лист образовательного направления

Сообщение docpcod »

Придется открывать ;)
Что уж..

Но мысль правильная. По идее, у нас сейчас работает система:

Deny school_white_deny
Allow school_while
Deny ALL

Для чего. Для того что к примеру на википедии, на которую школы хотят, есть статья "Порнография", да и еще ряд статей, с вполне себе картинками.
Их конечно мало, скажем так знааааачительно меньше, чем если просто пустить в кэш гугла, но тем не менее.

В общем я готовлю наш список на добавление, а там посмотрим.

Ответить