Есть идеи или пожелания по редиректору?

Обсуждение программы редиректора
lt.Botary
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 17:05

Сообщение lt.Botary »

Прошу прощения за хулиганство, но в НГ праздники сложилось впечатление что я тут один.
Даже сайт режика листы не высылал какое-то время.

narian
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 9:42
Контактная информация:

Сообщение narian »

Еще очень не хватает возможности брать пользователей в аклы из ldap.

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Сообщение Slava »

narian писал(а):Еще очень не хватает возможности брать пользователей в аклы из ldap.
С одной стороны удобно хранить все настройки в одном лдапе. С другой стороны, постоянные запросы в лдап на предмет аклов узверей сильно затормозят режик и, как следствие, отдачу страниц сквидом.

Проще и правильнее написать скрипт, который сделает поиск в лдапе и сгенерит списки пользователей для режика.

narian
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 9:42
Контактная информация:

Сообщение narian »

Slava писал(а):С одной стороны удобно хранить все настройки в одном лдапе. С другой стороны, постоянные запросы в лдап на предмет аклов узверей сильно затормозят режик и, как следствие, отдачу страниц сквидом.
Если сделать кеширование, то обращаться к лдапу оно будет только за теми записями, которых в кеше нет или срок кеширования которых истек.
Slava писал(а):Проще и правильнее написать скрипт, который сделает поиск в лдапе и сгенерит списки пользователей для режика.
Похоже, что так и придется.

bga
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 18:35

Сообщение bga »

Сорри, если баян, но лень читать все семь страниц с пожеланиями по редиректору. НАПИШИТЕ УЖЕ МАН !!! ))))) Форум стал бы в 2 раза короче, если бы локально с режиком был бы вразумительный мануал. А то (во всяком случае, во FreeBSD), единственная доступная документация - это пример конфига. Ещё неплохо было бы повысить информативность сообщений в логах, а если конфиге есть секция, а имя файла не то, которое ожидает режик, конфиг он не обрабатывает, а в логах чисто.

narian
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 9:42
Контактная информация:

Сообщение narian »

А еще не хватает сборок для debian. :)

stx
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 15:13

Сообщение stx »

Есть идея и предложение сделать более доступный язык регулярных выражений в редиректоре.
Перл не знаю и не понимаю.
А учить его ради этого не рентабельно :)

Erthad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:44

Сообщение Erthad »

narian писал(а):
Slava писал(а):С одной стороны удобно хранить все настройки в одном лдапе. С другой стороны, постоянные запросы в лдап на предмет аклов узверей сильно затормозят режик и, как следствие, отдачу страниц сквидом.
Если сделать кеширование, то обращаться к лдапу оно будет только за теми записями, которых в кеше нет или срок кеширования которых истек.
Нет движений в этом направлении?

Erthad
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:44

ловить HUP

Сообщение Erthad »

Хотелось бы, чтобы редиректор умел ловить сигнал HUP и перечитывал по нему свой конфиг/банлисты/списки пользователей. В случае, если в конфиге обнаружены ошибки -- выдавал варнинг и продолжал работать со старым.

Обоснование:
- если при редактировании конфига допущены ошибки, при массовом падении редиректоров падает весь squid.
- сейчас для перечитывания конфига нужно делать squid reload (что дает лишнюю нагрузку при большом количестве пользователей), либо killall redirector (что потенциально приводит к проблемам с падением сквида).

Slayeruga
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 9:18
Откуда: Челяб. обл., г. Златоуст
Контактная информация:

Сообщение Slayeruga »

narian писал(а):А еще не хватает сборок для debian. :)
А смысл? Режик из штатного скрипта неплохо ставится на последний дебиан.

digitalshaman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 13:19

Сообщение digitalshaman »

url <урл замены>
Чем заменять страницы, попавшие под правила данной секции. В урле можно указать специальные переменные, которые будут заменены на данные из запроса клиента:
#URL# - На какой урл пытался зайти клиент
#IP# - IP адрес клиента
#IDENT# - Логин клиента
#METHOD# - Метод запроса данного урла
#SECTION# - Название секции, которая сделала редирект


добавить специальную переменную типа #RULE# в которой будет отображен номер правила по которому был произведен редирект.
пример: pcre 116 или ulrs 116 (где 116 - номер строки по которой был сделан редирект)

С данной переменной запросы пользователей будут обработаны намного быстрее, не нужно парсить redirector.log на предмет правила по которому был произведен редирект

pknw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 11:04

Флэш-ролики вырезать бы

Сообщение pknw »

Приветствую всех!

Очень мне нравится плагин для Firefox'а - Flashblock. Он каждую флэшку на странице замещает на аналогичную по размерам, но с интерактивной кнопочкой "|>" (play). При нажатии на неё флэшка загружается. Удобно. Странички грузятся быстро, трафик экономится. При необходимости увидеть какую-то флэшку просто шёлкаем по кнопочке и выбранная флэшка подгружается.

К сожалению, не нашел в гугле, как сделать аналогичную функцию средствами сквида. Но мне кажется, при помощи режика это можно сделать. Представляю я это себе так. Режик получает от сквида URL на любую swf. После этого на прокси-сервере создаётся новый swf-файл (NEW) с кнопочкой play и ссылкой URL, которая подгружается при нажатии на кнопку. Файл NEW выкладывается на сервере, а клиенту в редирект запросе отдаётся URL адрес этой подменённой флэшки.

Можно так сделать?

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: Флэш-ролики вырезать бы

Сообщение Slava »

Режиком можно заменить все урлы на флеш на урлы на локальный файл.
В качестве параметра можно указать оригинальный урл флеша.
Не хватает только флешки, которая покажет кнопку play и в случае её нажатия переправит на оригинальный урл.
В флешках я, к сожалению, не силен, сделать не смогу.
pknw писал(а):Приветствую всех!

Очень мне нравится плагин для Firefox'а - Flashblock. Он каждую флэшку на странице замещает на аналогичную по размерам, но с интерактивной кнопочкой "|>" (play). При нажатии на неё флэшка загружается. Удобно. Странички грузятся быстро, трафик экономится. При необходимости увидеть какую-то флэшку просто шёлкаем по кнопочке и выбранная флэшка подгружается.

К сожалению, не нашел в гугле, как сделать аналогичную функцию средствами сквида. Но мне кажется, при помощи режика это можно сделать. Представляю я это себе так. Режик получает от сквида URL на любую swf. После этого на прокси-сервере создаётся новый swf-файл (NEW) с кнопочкой play и ссылкой URL, которая подгружается при нажатии на кнопку. Файл NEW выкладывается на сервере, а клиенту в редирект запросе отдаётся URL адрес этой подменённой флэшки.

Можно так сделать?

pknw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 11:04

Re: Флэш-ролики вырезать бы

Сообщение pknw »

Спасибо за ответ, буду пробовать.
Slava писал(а):Режиком можно заменить все урлы на флеш на урлы на локальный файл.
В качестве параметра можно указать оригинальный урл флеша.
Не хватает только флешки, которая покажет кнопку play и в случае её нажатия переправит на оригинальный урл.
В флешках я, к сожалению, не силен, сделать не смогу.
pknw писал(а):
Можно так сделать?

InventoR
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 13:05

Re: Есть идеи или пожелания по редиректору?

Сообщение InventoR »

Хотелось бы более гибкую систему правил.
Вот к примеру задача: ряду пользователей открыть для доступа fishki.net и начинается свистопляски с созданием новой группы, вырезанием всех правил fishki.net из всех списков и перенос в отдельный список, нельзя ли как-то гибче эту систему сделать?

Ответить