Как формируется лист для AdBlock Plus?

Обсуждение распределенного бан-листа
xelablin
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:10

Re: Как формируется лист для AdBlock Plus?

Сообщение xelablin »

Хорошая идея, готов добавить, но нужны исходные данные
Начал составлять лист - процесс идет медленно. Возник вопрос - а много правил нужно для начала?

Slava
Site Admin
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2004 12:34
Контактная информация:

Re: Как формируется лист для AdBlock Plus?

Сообщение Slava »

Хотя бы десятка два.
Первые правила пойдут как контрольные.

Rus
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 13:44

Re: Как формируется лист для AdBlock Plus?

Сообщение Rus »

xelablin писал(а):
Слишком искусственное ограничение, если пробежал "по диагонали" большой лист, то так же пробежит и малый.
пробежит то да, но рейтинг он себе так искусственно быстро не "накрутит".
Можно очень быстро накрутить себе рейтинг проверяя большие листы "сидя за режиком" :
По всем заблокированным правилам ставим ДА на все остальные ставим нейтральный ответ
:D

Rus
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 13:44

Re: Как формируется лист для AdBlock Plus?

Сообщение Rus »

Slava писал(а):
xelablin писал(а): Согласен, система штрафов не помешала бы. Но с любого пользователя снимать 100 думаю не стоит, лучше от 10 до 100 (может даже больше) в зависимости от рейтинга. Скажем так 10% (5%) от рейтинга пользователя.
Но тут, к сожалению, есть одна проблема: как находить ошибки пользователей?
По максимуму, требуется перепроверка всех проверок пользователей.
Но при этом, по приведенному Вами выше примеру, видно, что даже две проверки пользователями с высоким рейтингом могут быть ошибочны.
Лично я физически не успею перепроверять за всеми.
Остается только работать "по заявкам" о очевидно ошибочных правилах.
Но очевидных ошибок не так много, а наказывать за правило, которое пол года назад могло и работать - тоже не правильно.
Размышляя о всех таких нюансах, я и решил когда-то, что надо делать рейтинговую систему, при этом, голос пользователя является решающим, при формировании листа для этого пользователя.
Я уже предлагал рассылать участникам DBL по расписанию.

Раз в неделю всем участникам DBL рассылать правила для проверки на их правильность.
Для стимуляции процесса можно ввести новое правило участия в DBL:
Если участник не принимает участия в такой проверке - то у него автоматически снижается рейтинг.
Например: за каждый пропущенный (т.е. не было отклика в течении 30 дней) список проверки (в 10 правил) вычитать 5 баллов из рейтинга пользователя

Работа DBL:
- Правила по которым проголосовали больше одного раза выкладывать в общий DBL который скачивает скрипт Update
- Все свои правила (вне зависимости от других голосов) скачивает скрипт Update.Fast

Условия модерации правил:
- Правила где идет явный перекос по голосам (например 1 голос - да а 9 голосов - нет)
- Последнее голосование по правилу было более года назад

Порядок модерации:
- правило для модерации высылается 3-м случайным участникам DBL с рейтингом >1000
- варианты голосования: ошибочное правило ,не знаю, в правиле нет ошибки
- при совпадении минимум 2-х голосов, что это ошибочное правило - правило удаляется из общего DBL

Штрафовать участников за их правила - вопрос очень тонкий и сложный.
Бывает очень сложно разобраться: намеренная это ошибка или случайная - да и ошибка ли это вообще ?

Ответить